ÉGYPTE. Jacquelin de MAILLÉ de LA TOUR-LANDRY... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
ÉGYPTE. Jacquelin de MAILLÉ de LA TOUR-LANDRY (1815-1874) 3e duc de Maillé. Important dossier de lettres et manuscrits autographes de Jacquelin de Maillé, durant son voyage en Égypte, 1843-1844. Correspondance de 8 lettres à sa mère, la duchesse Blanche de Maillé (1787-1851, première Dame d’honneur de la duchesse de Berry, femme de lettres et mémorialiste) ; Alexandrie, Le Caire et [Kénèh, Haute-Égypte], octobre-décembre 1843 ; 84 pages in-4 et in-8 (fentes de purification). Longue et passionnante correspondance sur son voyage en Égypte, d’Alexandrie au Caire, puis sur le Nil jusqu’en Haute-Égypte. Il relate longuement ses impressions, décrit les monuments et le pays, sa réception par le Pacha Mehemet Ali, les conditions du voyage, ses études sur le pays et ses antiquités, livrant ses analyses. Une lettre de 16 pages in-4 raconte son long voyage sur le Nil sur une barque avec 20 hommes d’équipage… – Correspondance de la duchesse Blanche de Maillé à son fils Jacquelin, durant son voyage en Égypte, Paris et Pontchartrain, novembre-décembre 1843 ; 18 pages in-4 et in-8. Ensemble de manuscrits autographes signés (« JM »), totalisant 230 pages : Notes sur l’histoire d’Égypte après l’évacuation des Français (43 pp. in-8) ; Notes sur l’Égypte tirées du Mal Marmont, 1843 (35 pp. in-4 et in-8) ; Notes sur l’Égypte – l’armée – les finances – les Pachas – communiquées par Mr Mari et Notes sur la forêt pétrifiée d’après un mémoire de Mr Linant, 1843-1844 (35 pp. in-4 et in-8) ; Notes sur l’ancienne Égypte tirées de divers auteurs principalement de l’Univers pittoresque par Mr Champollion-Figeac, 1843-1844 (49 pp. in-4) ; Notes sur l’Égypte tirées de la correspondance de Michaud, 1843-1844 (27 pp. in-4) ; Égypte, notes tirées de Mr Cadalvène, 1844 (41 pp. in-8).
Mes ordres d'achat