FAUSSE MONNAIE. Jacques-Jean BARRE (1793-1855,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
FAUSSE MONNAIE. Jacques-Jean BARRE (1793-1855, graveur général des monnaies à la Monnaie de Paris de 1842 à 1855 ; il est le dessinateur et graveur des deux premières séries de timbres-poste de France). Ensemble de 27 pièces manuscrites, en partie autographes, Paris, Birmingham et Londres 1845 ; environ 50 pages in-4 ou in-fol. Intéressant dossier sur la fabrication de fausses monnaies françaises en Angleterre. Barre est envoyé en Angleterre pour mener une enquête. Le dossier est principalement composé de brouillons de lettres de Jacques-Jean Barre, mais également de lettres reçues durant sa mission, des traductions et d’un rapport de 5 pages in-fol. sur l’enquête menée en Angleterre au sujet de cette contrefaçon. Figure également une intéressante lettre sur « quelques modifications aux empreintes des poinçons et bigornes [...] pour en empêcher la contrefaçon et rendre inutile, entre les mains des faussaires, les poinçons imités » (3 p. in-4). Plus le dessin d’une presse.
Mes ordres d'achat