FORGES. Manuscrit, Règlement des Forges,... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
FORGES. Manuscrit, Règlement des Forges, Ivry 27 juillet 1871 ; 3 pages in-fol. Règlement des forges d’Ivry.Fondées en 1843, ces forges étaient spécialisées dans la refonte des déchets de fer, pour la fabrique d’essieux et de ressorts, l’estampage et la mécanique générale. À la fin du XIXe siècle, 800 ouvriers travaillaient dans cette entreprise, devenue par la suite la Société anonyme des forges, laminoirs et aciéries d’Ivry-sur-Seine.Le présent règlement, en copie d’époque, contient 18 articles relatifs à la discipline de l’établissement (horaires, sanctions, retenues en cas de perte d’un croquis ou plan, interdiction de fumer, etc.), aux salaires (taux horaire, jours de paie, acomptes), au livret de travail, et aux blessures et maladies (cotisation mensuelle, indemnités journalières, réduction en cas de maladie chronique)….Citons le 1er article : « La durée de la journée est déterminée par le chef de l’établissement suivant le besoin des travaux, sans pouvoir dépasser d’une manière constante onze heures de travail effectif. L’entrée des ateliers a lieu, été comme hiver, à 6 h. du matin »…
Mes ordres d'achat