[Théodose, comte de LAGRENÉ (1800-1862) diplomate,... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Théodose, comte de LAGRENÉ (1800-1862) diplomate, pair de France et député à l’Assemblée législative]. Environ 185 lettres, la plupart L.A.S., adressées à Lagrené, sa femme, ou leur fille Gabrielle, 1836-1873 ; montées sur onglets dans 3 vol. petit in-4, demi-chagrin rouge. Un volume est constitué de 95 lettres adressées à Mme de Lagrené de 1833 à 1873 : sa fille Gabrielle, Thérèse Apponyi, Mme d’Arbouville, la baronne de Barante, E. Beulé, la princesse Czartoryski, Tanneguy Duchâtel, Joseph Méry, Désiré Nisard, Pasquier, la duchesse de Périgord, la baronne de Rothschild, Salvandy, Mme Swetchine, Mme Thiers, le duc de Valencia, Villemain, etc. Un volume rassemble 66 lettres par Mme C. Leman aux Lagrené (principalement à Madame), de 1836 à 1873. Correspondance très affectueuse, donnant des nouvelles de la vie parisienne (Lamennais, Balzac, mort de Charles X, Rachel, Marie d’Agoult, révolution de 1848, Lamartine, etc.) ; la dame passe ensuite la plupart de son temps en Lorraine, notamment à Cattenom... Un dernier volume recueille 46 lettres reçues par la comtesse lors du décès de son mari en 1862 : L. Benckendorff, marquise de Béthisy, Edm. Bussierre, Edward Lee Childe, Mme de Circourt, Émile Deschamps, Isabelle Gagarine, Sophie Galitzine, Ch. Giraud, la Reine Marie-Amélie, Nesselrode, Rambuteau, etc.
Mes ordres d'achat