Lot n° 229
Estimation :
1000 - 1500
[Théodose, comte de LAGRENÉ (1800-1862) diplomate,... - Lot 229 - Ader
[Théodose, comte de LAGRENÉ (1800-1862) diplomate, pair de France et député à l’Assemblée législative]. Environ 185 lettres, la plupart L.A.S., adressées à Lagrené, sa femme, ou leur fille Gabrielle, 1836-1873 ; montées sur onglets dans 3 vol. petit in-4, demi-chagrin rouge.
Un volume est constitué de 95 lettres adressées à Mme de Lagrené de 1833 à 1873 : sa fille Gabrielle, Thérèse Apponyi, Mme d’Arbouville, la baronne de Barante, E. Beulé, la princesse Czartoryski, Tanneguy Duchâtel, Joseph Méry, Désiré Nisard, Pasquier, la duchesse de Périgord, la baronne de Rothschild, Salvandy, Mme Swetchine, Mme Thiers, le duc de Valencia, Villemain, etc.
Un volume rassemble 66 lettres par Mme C. Leman aux Lagrené (principalement à Madame), de 1836 à 1873. Correspondance très affectueuse, donnant des nouvelles de la vie parisienne (Lamennais, Balzac, mort de Charles X, Rachel, Marie d’Agoult, révolution de 1848, Lamartine, etc.) ; la dame passe ensuite la plupart de son temps en Lorraine, notamment à Cattenom...
Un dernier volume recueille 46 lettres reçues par la comtesse lors du décès de son mari en 1862 : L. Benckendorff, marquise de Béthisy, Edm. Bussierre, Edward Lee Childe, Mme de Circourt, Émile Deschamps, Isabelle Gagarine, Sophie Galitzine, Ch. Giraud, la Reine Marie-Amélie, Nesselrode, Rambuteau, etc.
EXPOSITION PRIVEE :
sur rendez-vous chez l’expert jusqu'au 12 mars 2021
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Salle des Ventes Favart
Lundi 15 mars de 11h à 18h
Mardi 16 mars de 11h à 12h
Téléphone pendant l’exposition : 01 53 40 77 10
RESPONSABLE DE LA VENTE :
Marc GUYOT
marc.guyot@ader-paris.fr
01 53 40 77 10
Assisté de :
Clémentine DUBOIS
cdubois@ader-paris.fr
EXPERT :
Thierry BODIN, Les Autographes
Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art
45, rue de l’Abbé Grégoire - 75006 Paris
Tél. : + 33 (0)1 45 48 25 31
Fax : + 33 (0)1 45 48 92 67
lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat