Françoise-Hippolyte Lériget de La Faye, marquise... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Françoise-Hippolyte Lériget de La Faye, marquise de LA TOUR DU PIN MONTAUBAN (vers 1740-1814) héritière du château de Condé, son mari était chambellan du duc d’Orléans et colonel du régiment de Chartres. Manuscrit autographe, [château de Condé] octobre 1796-décembre 1798 ; 4 paquets de feuillets pliés formant 4 cahiers petit in-8 de 308, 472, 223 et 56 pages, soit 1059 pages (quelques ff. en début ou fin des cahiers un peu effacés). Curieuses éphémérides notées par la châtelaine de Condé-en-Brie en 1796-1798. Plusieurs notes sont consignées d’après la Gazette nationale de France, plusieurs fois citée, et dont sont conservés deux bandes d’envoi à l’adresse de « la cit. Delatour-Dupin, à Condé, par Château-Thierry, Départ. De l’Aisne ». Le document témoigne d’un vif intérêt pour l’actualité, avec des détails sur la vie intime de la citoyenne marquise, maltraitée par ses domestiques et qui en craint des trahisons et violences. Nous ne pouvons en donner ici que quelques brefs aperçus. Cahier [1] (paginé 5-312), 12 octobre-30 décembre 1796. Notes sur l’incident du 19 juillet, à Dillingen, où le comte de Provence fut blessé par une balle à la tête… Le 4 novembre, mouvement violent de la Davidson (servante anglaise) ; « au caffé il y avoit dans le sucrier […] trois points noirs de poison », et le soir la marquise entend la Picot « demander la mort du roi de Suède et tout de suite a osé demander la mort du roi de France ». Du 22 octobre, débarquement à la Ciotat de « cinq personnes qui, suspectées d’émigration ont été arrêtées »… [29 octobre], tentative d’assassinat du général Hoche à Rennes. 11 novembre, violences et départ de deux domestiques. 3 novembre, méfaits de brigands aux environs de Paris. 17 novembre, mise en gage à Berlin du « fameux diamant de France, connu sous le nom du régent »… 5 novembre, « Madame de Genlis ci-devant gouvernante des enfans du duc d’Orléans » est expulsée de Berlin ; « Résolution prise par S.M. prussienne de ne plus recevoir d’émigrés français dans ses états »… 11 novembre. « Lettres de Dresde. L’Electeur de Saxe se décide à envoyer son continguent à l’armée. L’anniversaire de la mort de Marie-Antoinette, reine de France, a été célébré, le 16, à la Cour »… Etc. Cahier [2] (paginé 5-476), 24 octobre-31 décembre 1797. 25 septembre, mort de Hoche. 25 octobre, conversation ordurière et inquiétante des domestiques dans la cuisine ; le lendemain, « on a osé crier de blesser et briser le bras du roi de France Louis XVIII » . 27 septembre : « Petersbourg, 27 août. On assure que l’empereur vient d’assigner à Louis XVIII la somme de deux millions de roubles, pour le mettre en état de s’acheter une terre en Russie ou en Allemagne. Il a aussi donné ordre de recevoir tout individu de l’armée de Condé qui désireroit entrer au service de la Russie »… 11 octobre : « Le prince de Condé n’est plus soutenu que par la Russie et l’Angleterre. La cour de Vienne l’a abandonné »… 8 novembre : on ne nettoie pas « les vases puants […] On me fait sentir odeur de merde […] Femme, filles, hommes, garçons, enfans me crient ici dans mon château et du dehors qu’il falloit me finir »… 30 septembre, liste nominative des condamnés à la déportation embarqués à Rochefort : Barthélemy, Barbé-Marbois, Rovère, Pichegru, etc. Anecdotes sur « la fameuse » Mme de Staël, qui intervint auprès d’un des Directeurs en faveur de François Aubry, « l’un des moins excusables, d’autant moins excusable qu’il laisse après lui le soupçon d’avoir trahi les deux partis », et sur l’éditeur Panckoucke et le Directoire… Cahier [3] (paginé 31-253), 28 novembre [1798]-2 janvier [1799]. 18 décembre. Copie de l’acte de décès et d’inhumation de « la citoyenne Charlotte Abele Gabriele Armande Forêt de Blacon[s] abbesse de Sézanne demeurant en la maison de la Citoyenne La Tour du Pin » à l’âge de 83 ans… 21 décembre. « Paris. On sait que le ci-devant chevalier de Boufflers qui a épousé madame de Sabran […] est retiré en Prusse dans une maison que lui a donnée le prince Henri. On vient de lire à l’académie Berlin, un ouvrage de sa composition »… 17 décembre, sur le prochain « mariage du duc d’Angoulême, fils aîné du comte d’Artois, avec la princesse royale de France »... Cahier [4], fragments paginés 1-28 et 457-472, et quelques feuillets épars, 8 janvier-13 juillet 1799. En juin, la marquise note des détails sur le mariage du duc d’Angoulême.
Mes ordres d'achat