LOUIS XIII (1601-1643). 2 P.S. « Louis »... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LOUIS XIII (1601-1643). 2 P.S. « Louis » (secrétaire), Paris 1624-1628, contresignées par Henri-Auguste de Loménie ; vélins oblong in-fol. (portrait gravé joint). On joint 3 reçus signés sur vélin : par Pierre de La Primaudaye, seigneur de La Barre, conseiller et maître d’hôtel ordinaire du Roi, en considération de ses services (1612) ; par Jéronyme de Comans (1615) ; par Charles Drouart et Jehan Henry, « joueurs de hautzboys de Sa Majesté » (1623). 29 décembre 1624. Mandement au trésorier de l’Épargne de payer à la veuve de Jehan Prevost, « nostre advocat general en nostre Chambre des Comptes de Paris », la somme de 600 livres, en considération des services du défunt… 31 décembre 1628. Mandement au trésorier de l’Épargne de payer au S. Tambonneau, conseiller et président de la Chambre des Comptes de Paris, la somme de 3000 livres…
Mes ordres d'achat