Louis LUMIèRE (1864-1948) photographe et... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
Louis LUMIèRE (1864-1948) photographe et inventeur du cinématographe. L.A.S., Paris 7 juillet 1921, à Henry Le Châtelier ; 3 pages in-8 à en-tête du Grand Hôtel. À propos de Jules Carpentier, ingénieur, inventeur et fabricant des cinématographes de Lumière, mort le 26 juin à Joigny, dans un accident de voiture. Le télégramme de Le Châtelier lui est parvenu à Paris : sa pensée l’a vivement touché. « J’ai été au courant jour par jour et presque heure par heure de l’état de notre malheureux ami et après avoir eu quelques lueurs d’espoir, il m’a fallu apprendre l’issue fatale. C’est pour moi un profond chagrin et je pleure le meilleur des amis, le cœur bon et généreux que vous connaissiez comme moi. L’affluence considérable qui se pressait à ses obsèques a montré de quelle estime générale il jouissait. Madame Carpentier avec un courage admirable a tenu à y assister jusqu’au bout, malgré l’état précaire dans lequel elle se trouvait encore, des suites de l’effroyable accident »…
Mes ordres d'achat