MADAGASCAR. Manuscrit autographe de Pierre... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 536EUR
MADAGASCAR. Manuscrit autographe de Pierre MANDAVY, 1er janvier-7 novembre 1948, et album de photographies originales, 1946-1948 ; 159 pages d’un carnet-agenda in-8 à couverture cartonnée (dos scotché), avec qqs documents intercalaires, et cahier in-4 à dos cartonné. Journal et album photographique d’un soldat à Madagascar pendant l’insurrection de 1948. Agenda imprimé ayant servi de journal intime au sergent Mandavy, né à Bône le 3 septembre 1927, engagé le 22 février 1945, envoyé à Madagascar comme caporal-chef le 14 juin 1947. Sergent, il consigne dans son agenda des opérations dans les districts de Vohipeno et Ikongo, au cours de l’insurrection indépendantiste. Notes sur les effectifs, équipements et mouvements ; les orages, maladies tropicales, sauterelles, sangsues ; les attaques, prises et destructions. 21 janvier. « Les favallos envoient une demande de soumission. Voudraient-ils se rendre ?? »… 22 janvier. « Une patrouille sort, ramène les oreilles d’un roi Thanallos, général Favallos qui avait voulu s’expliquer »… 2 février. « Commando en forêt avec 6 tirailleurs […] ; baisons tous les papiers M.D.R.M. [Mouvement démocratique de la rénovation malgache] du coin ; leur chef est rappelé à Dieu ainsi que quelques-uns de ces hommes – 5 prisonniers »… 20 février. Nouvelle du poste de Sahalado dégagé à la grenade, sauvé par « l’intervention providentielle d’une section en vadrouille »… 11 mars. « 14 prisonniers, 28 bœufs et avons détruit un bureau M.D.R.M. Avons failli être bombardés par notre aviation »… 21 mars. « Les favallos viennent brûler un groupe de case à 500 mètres du poste ; je les arrose copieusement au mortier »… 28 mars. Retour à Vinamy : « je prends 1 fusil 86 15 cartouches, 1 grenade F. 1 et un trou dans mon treillis, j’ai la baraka 3 tués sont restés sur le terrain, du sang partout »… 8 mai. « à deux heures, tombons dans une embuscade. Après une bonne tiraillerie des deux côtés, ces messieurs se replient »… 20 mai. « ça y est le secteur a craqué. Le Président M.D.R.M. et tous les généraux du coing sont venus se soumettre avec leurs armes. Hourrah ! La Cie a nettoyé toute une région aussi vaste que deux ou 3 départements »… 21-22 juillet. Reconnaissance du corps d’un camarade d’armes, « bousillé » par les Bara pour voler 50 000 francs. « Refusons dignement le bœuf de l’amitié et partons après les pires menaces. Couchons en pays Thanallos »… Etc. Album d’environ 200 photographies, la plupart 9 x 6,5 cm environ, certaines avec notes ou dates au dos : Mandavy, ses camarades d’armes, des Malgaches, vue aérienne de Tanarive, des exercices en Algérie, le paquebot pour l’Indochine, etc.
Mes ordres d'achat