MARGUERITE D’ANGOULÊME (1492-1549) Reine... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MARGUERITE D’ANGOULÊME (1492-1549) Reine de Navarre, surnommée la Marguerite des Marguerites ; sœur de François Ier, épouse (1509) de Charles IV d’Alençon (1489-1525), puis en 1527 d’Henri d’Albret, Roi de Navarre (1503-1555) ; femme de lettres, elle est l’auteur de l’Heptaméron. L.A.S. « Marguerite », [avril-mai 1547], au cardinal Alessandro Farnese ; 1 page in-4, adresse au verso « A mon cousin et bon filz monsgr le cardinal Farnesse », sceau aux armes sous papier (légère mouillure).

Très belle et rare lettre après la mort de son frère François Ier.
« Mon cousin et mon bon fils Jay receue vostre consolatifve lettre a laquelle ne vous feray aultre responce sinon que vous aves perdu ung Roy quy portoit grande amour et reverence a nostre Sainct père [Paul III, né Alexandre Farnese] et quy vous aymoit bien fort. Mes nostre Sgr vous en a redonné ung [Henri II] qui je suis seure suivra les vertus du pere et sera heritier de lobeisance quil portoit au St Siege apostolique et pour le desir que jay heu toute ma vie de voir continuer cete amytyé. Je loue nostre Sgr Dieu quy a faite lalience de sa maison et de la vostre laquelle je tiens pour perpetuelle ». Elle témoigne de la gratitude du cardinal d’Armagnac pour les grâces reçues du Saint-Père « lesquelles jestime tant miennes que avesq luy en demoure a james obligee a toute vostre maison »…
Ancienne collection du Président Robert Schuman (avec transcription de sa main, II, 24-25 juin 1965, n° 178).
Mes ordres d'achat