MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
400 - 500 EUR
MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français, seconde femme de Napoléon Ier. L.S., Saint-Cloud 21 juillet 1813, [à Jean-Jacques-Régis de Cambacérès] ; la lettre est de la main de Méneval ; demi-page in-4 (trace d’onglet). Sur la crise de folie du général JUNOT, duc d’Abrantès [relevé de ses fonctions de gouverneur des Provinces Illyriennes en juin, rapatrié chez son père, Junot se défenestra et se blessa grièvement ; mis à la retraite au lendemain de cette lettre, il mourut huit jours plus tard]. « Mon Cousin, je connaissais déjà le facheux accident arrivé au Duc d’Abrantès, et je me suis affligée, comme vous, du malheur qui a frappé un des plus anciens serviteurs de l’Empereur. J’ai vu avec interet le secours que vous vous êtes empressé d’apporter à sa déplorable situation. Je me flatte que le calme & les soins des medecins et de sa famille pourront le rendre à lui-même »…
Mes ordres d'achat