Princesse MATHILDE. 6 L.A.S., [1867-1869,... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Princesse MATHILDE. 6 L.A.S., [1867-1869, à Samuel Silvestre de Sacy] ; 13 pages in-8 ou in-12, à son chiffre couronné. Vendredi [8 mai 1868]. « Je suis enchanté du succès de M. Claude Bernard ; désolé de l’échec de Gautier. Cette nomination n’ajoute rien à la valeur de M. Claude Bernard et l’échec ne diminue en rien le mérite de Gautier »… 17 août [1868]. « Je suis fort satisfaite des démonstrations publiques et françaises de ces derniers jours. La revue a été admirable […]. Je suis frappée malgré tout le mal que l’on cherche à faire de la persistance et la confiance publique dans l’Empereur »… 14 janvier [1869]. « Merci mille fois pour vos deux nouveaux volumes »… Salutations à Mme de Sacy, invitations…
Mes ordres d'achat