Princesse MATHILDE. 11 L.A.S., Saint-Gratien... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Princesse MATHILDE. 11 L.A.S., Saint-Gratien et s.l.n.d., [à Émile Augier] ; 23 pages in-8 ou in-12, certaines à son chiffre couronné, une enveloppe (on joint une carte de visite autogr.). Billets amicaux. 28 juin. « Arago m’a dit de votre part que vous aviez choisi le jeudi pour venir déjeuner chez moi ainsi que Gérôme et Jalabert »… 2 juillet. « Je sais par un ami cher que vous avez promis votre soir à un monsieur qui n’est pas de vos amis. M’en voudrez-vous si je m’en moque […]. Me trouverez-vous indiscrète et ferez-vous la grimace en me lisant ? »… 20 août. « Vous seriez bien aimable puisque vous avez lu mes bêtises de me renvoyer le manuscrit. Je ne possède que mes pattes de mouche »… Invitations, demande d’intervention pour un protégé, etc.
Mes ordres d'achat