Princesse MATHILDE. 4 L.A. signées d’un paraphe,... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Princesse MATHILDE. 4 L.A. signées d’un paraphe, Mons [1870], à son cher Charles ; 4 pages in-8 chaque. On joint 2 L.A. (incomplètes) ; et un billet autogr. à un cher vieux. Guerre de 1870. 9 octobre. Elle a reçu sa lettre au retour de La Haye, « où j’ai été passer quelques jours chez la Reine. Je m’empresse de vous répondre que je suis enchantée de la pensée que vous habiterez Belgirate »… 17 octobre. « Je suis toujours on ne peut plus triste – plus découragée. Le siège de Paris m’inquiète et mon tourmente. Votre frère a bonne mine : il est gai ne pense jamais à lui – mais il n’en est pas de même de moi »… 4 novembre. « Je broye du noir je m’attriste et je n’ai qu’une idée soit rentrer à St Gratien et m’y tenir ignorée »… 29 novembre. Elle imagine sa vie triste et isolée : « l’isolement est là où le cœur n’est pas, et le découragement arrive et gagne sans que l’on fasse rien pour cela ; tous les jours nous nous disons à demain les nouvelles ; et demain n’apporte qu’une prolongation de nos souffrances »…
Mes ordres d'achat