Victor de Riquetti, marquis de MIRABEAU (1715-1789)... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Victor de Riquetti, marquis de MIRABEAU (1715-1789) « L’Ami des hommes », économiste et agronome, père du grand orateur. L.A.S., « Kelhaine » [Kelheim en Bavière] 2 mai 1742, à sa mère la marquise de Mirabeau à Aix ; 2 pages et demie in-4, adresse avec marques postales (fortes mouillures par désinfection, usures au 2e feuillet et aux plis avec fentes). Intéressant récit de la campagne de Bavière, alors qu’il sert comme officier dans le régiment de son père. « Toujours marcher par des temps et des chemins détestables, guerre peste et famine voila où nous en sommes. Depuis notre entrée en Bavière, nous n’avons plus trouvé qu’un pays que les ennemis avoient dévasté depuis la prise de Lintz, et la misere y a introduit une peste qui tue tous ses habitants. Nous étions hyer logés dans un village auprès du cimetierre nous en vimes placer 14 dans l’après-midy […] Nous marchons à tire d’aile dans un pays ruiné, la saison ne promettant rien encore ny magazin ny hopitaux […] larmée de Bohème a des compagnies à 4 hommes et les plus fortes à 12 »… Le maréchal de Broglie attend Belle-Isle « pour luy remettre l’armée et venir commander celle-cy. Nous avons autant besoin de sa présence qu’en avoit l’armée de Bohème quand il s’y est rendu […] Les ennemis se retranchent sous Passau où ils se rassemblent, l’on imagine que nos premières opérations tendront à les forcer »… Etc.
Mes ordres d'achat