parchemins. 3 pièces sur vélin, 1548-1572 ;... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 204EUR
parchemins. 3 pièces sur vélin, 1548-1572 ; vélins oblong in-4 ou in-fol. Juillet 1548. P.S. par Loys Piquet de La Myrande, gentilhomme ordinaire de la chambre du roi Henri II, reçu de 300 livres tournois pour ses gages. Paris 10 janvier 1568. Provisions de Charles IX de l’un des quatre offices de notaire royal en Parlement, en faveur de Jean de Henes, seigneur de La Tillaye, avocat au parlement de Paris, expédition signée par de Baugy, notaire et secrétaire du roi. Paris 11 novembre 1572. Nomination par le futur Henri III, « filz et frere du Roy », duc d’Anjou, de Bourbonnais et d’Auvergne, du Sieur de Beaumont à la tête d’une compagnie de gens de pied…
Mes ordres d'achat