ROIS. 3 P.S. sur parchemin, XVIIIe siècle.... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 448EUR
ROIS. 3 P.S. sur parchemin, XVIIIe siècle. On joint un brevet de garçon du château de Versailles par Philippe de Noailles (signature effacée, 1773) ; plus un fragment de contrat de mariage avec cachet fiscal de la Généralité de Paris. Louis XVI (2, signées du secrétaire de la main) : brevet de don de terrain à Clagny au S. Heurtier, contresigné par Amelot (1777) ; lettres patentes pour l’acquisition d’une maison pour servir d’école aux enfants de la paroisse de Saint-Louis de Versailles, contresignées par le baron de Breteuil, et visées par le garde des Sceaux Lamoignon (1787). Le futur Charles X, comte d’Artois : brevet en faveur de Jean de La Bordère pour la survivance de Premier Médecin de Mgr le comte d’Artois, contresigné par Laurent de Villedeuil (1774).
Mes ordres d'achat