SAINTE-MENEHOULDE. Manuscrit par le baron... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 640EUR
SAINTE-MENEHOULDE. Manuscrit par le baron A. de Finfe de Bussy, Extrait d’un gros volume d’homages à cause de Ste Menehoult, [début XXe siècle] ; V-220 pages in-fol. en feuilles sous reliure ancienne ornée formant chemise. Copie manuscrite très soignée, annotée et précédée d’un avant-propos, d’un manuscrit conservé à la Bibliothèque Nationale dans le fonds Gaignières, « communiqué par M. de Saint-Remy, archidiacre de Châlons, en 1694 ». La copie s’achève au n° 1045. Une lettre de Finfe de Bussy proposant à un éditeur un éclaircissement supplémentaire, témoigne de l’avancement du projet de publication, qui ne fut pas réalisé. Document intéressant pour les familles de Champagne.
Mes ordres d'achat