[GARD]. [ROUSSON]. Transaction entre Pierre... - Lot 307 - Ader

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
[GARD]. [ROUSSON]. Transaction entre Pierre d’Aleyrac d’Aigremont, co-seigneur de Rousson et Alasie de Barjac, veuve de Bertrand Rousson, de son vivant co-seigneur de Rousson En latin, charte sur parchemin, encre brune, analyses au dos (petit manque de parchemin avec perte de texte sur la droite) France, Rousson (?), 7 mars 1403 Dimensions : 330 x 645 mm Les familles d’Aleyrac et de Barjac sont des seigneurs importants de la région. A Rousson, il y a un château dans lequel Louis XIII et Richelieu auraient signé la paix d’Alès. Sur ces familles, voir Collection Cahiers ardéchois (http://cahiersardechois.free.fr/) HISTOIRE & GÉNÉALOGIE DE LA FAMILLE BARJAC et de ses alliances par Marc GAUER ; et HISTOIRE & GÉNÉALOGIE DE LA FAMILLE ALEYRAC et de ses alliances par Marc GAUER.
Mes ordres d'achat