[HENRI III]. [SCHOMBERG (Gaspard de)]. Acte... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
[HENRI III]. [SCHOMBERG (Gaspard de)]. Acte relatif à une obligation de 133 333 écus dont une partie est due à Gaspard de Schomberg, comte de Nanteuil, « feltmareschal », faite au profit d’Henri III En français, acte sur parchemin signé « Henry » et contresigné « Brulart » [Pierre Brulart], sceau à sec, armoiries de France France, Paris, 22 mars 1581 Dimensions : 292 x 260 mm Belle signature du roi Henri III : « An tesmoing de quoy elle a voullu signer icelluy de sa propre main et m’a commandé de le contresigner ». Les problèmes de trésorerie ont été au centre des préoccupations de la monarchie française, en particulier sous Henri III. Rentes et obligations accordées ou imposées aux membres du conseil sont autant de preuves de la fragilité financière du roi de France. Voir à ce sujet, O. Poncet, « Une utilisation nouvelle de la rente constituée au XVIe siècle : les membres du conseil au secours des finances d’Henri III », in Bibliothèque de l’Ecole des chartes, 1993 (151-2), pp. 307-357. Gaspard de Schomberg né Caspar von Schönberg  (1540-1599), comte de Nanteuil, est un homme d’État et de guerre au service de la France, d’origine saxonne. L’un des « mignons » d’Henri III, Schomberg est envoyé auprès des principautés allemandes, lorsque le duc d’Anjou (futur roi Henri III) est choisi comme roi de Pologne par la Diète. Il accompagne son candidat le prince d’Anjou, en tant que maréchal, jusqu’en Pologne. Lorsque le prince d’Anjou devient roi de France, Schomberg est nommé conseiller du roi, puis fait comte de Nanteuil en 1578. Il est à nouveau envoyé en ambassade en 1585 en Allemagne par le roi, mais des hommes des Guise l’en empêchent et le font arrêter. Par la suite, Schomberg appuie la conversion d’Henri IV au catholicisme, ainsi que la préparation de l’Édit de Nantes. Il est nommé surintendant des finances en 1594 et meurt à Paris en 1599.
Mes ordres d'achat