BALZAC (Honoré de). Les Chouans. Paris :... - Lot 446 - Ader

Lot 446
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BALZAC (Honoré de). Les Chouans. Paris : Émile Testard et cie, 1889. — Grand in-8, 286 x 201 : 13, 426 pp., (1 f.), 8 planches, couverture illustrée. Bradel demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (E. Carayon). Belle édition illustrée de 103 compositions du peintre Julien LE BLANT (1851-1936), gravées sur bois dans le texte par Léveillé. Un des 35 exemplaires sur papier de Chine extra-fort, avec un tirage à part de toutes les gravures. Celui-ci est enrichi de la suite des 8 eaux-fortes gravées par Émile Boilvin d’après les compositions de Julien Le Blant, celle-ci étant l’une des 25 sur chine collé en quatre états (eau-forte pure avec remarque, avant la lettre avec remarque, avant la lettre, état définitif). Bel exemplaire en reliure de Carayon, enrichi du faux titre, du titre et de la table imprimés spécialement pour la suite des hors-textes, et du prospectus de souscription. Dos reteinté.
Mes ordres d'achat