BALZAC (Honoré de). Une rue de Paris et son... - Lot 449 - Ader

Lot 449
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
BALZAC (Honoré de). Une rue de Paris et son habitant. Avant-propos par M. le Vte de Spoelberch de Lovenjoul. Paris : Librairie A. Rouquette, 1899. — In-8, 253 x 159 : (2 ff.), IV pp. mal chiffrées VI, 32 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin bleu foncé à long grain, double encadrement de deux filets dorés et de motifs rocailles dorés sur les plats, dos à nerfs orné, large roulette dorée intérieure, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Chambolle-Duru). Première édition séparée de cette nouvelle de Balzac, illustrée de 33 compositions en couleurs de François COURBOIN (1865-1926), dont une sur le titre, une en tête de chapitre, 8 lettrines, 6 culs-de-lampe et 17 vignettes dans le texte. Exemplaire sur papier vélin, non mis dans le commerce, tiré en sus des 125 exemplaires numérotés, comprenant une aquarelle originale signée de l’artiste sur le faux titre et une suite des illustrations sur vélin. Il a été enrichi d’une carte de vœux du libraire Charles Bosse en double état, illustrée par François Courboin. Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat