BALZAC (Honoré de). Une Ténébreuse Affaire. Paris :... - Lot 450 - Ader

Lot 450
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 437EUR
BALZAC (Honoré de). Une Ténébreuse Affaire. Paris : L. Carteret, 1909. — In-8, 262 x 175 : (4 ff. 2 premiers blancs), XI, 277 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 10 planches, couverture illustrée. Maroquin brun, encadrement doré fait de filets et de motifs rocailles sur les plats, dos à nerfs orné, cadre de maroquin brun à l’intérieur, orné de filets dorés, d’une rosace dorée à chaque angle et d’une roulette à froid entre les rosaces, doublures et gardes de soie moirée havane clair, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (E. Maylander). Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 29 compositions de François SCHOMMER, dont une sur la couverture et 10 hors texte, gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson. Un des 75 premiers exemplaires sur japon ou vélin du Marais, ici sur vélin du Marais, enrichis de deux suites des gravures (avec remarque et eau-forte pure avec remarque). Dos légèrement éclairci. Minimes rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat