BOFA (Gus). La Peau de vieux. Paris : Marcel... - Lot 463 - Ader

Lot 463
Estimation :
600 - 800 EUR
BOFA (Gus). La Peau de vieux. Paris : Marcel Sautier, [1947]. — In-8, 240 x 185 : 152 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à 475 exemplaires plus quelques exemplaires réservés pour les collaborateurs, de ce plaisant recueil de dessins consacrés à la vieillesse par Gus BOFA (1883-1968). Elle est illustrée d’une eau-forte originale en frontispice et de 73 dessins dont 61 avec légende, 1 à pleine page, 10 en bordure de la liste de tests à la fin, et d’une vignette en regard du colophon. Un des 75 premiers exemplaires sur Rives, contenant une eau-forte supplémentaire en deux états, un premier état du frontispice et une suite de toutes les illustrations sur vélin de Lana. Exemplaire enrichi d’un envoi de Gus Bofa adressé à Frédéric Hodel : Pour Frédéric Hodel // quand il aura 30 ans // son ami Gus Bofa // Noël 57 Le dédicataire l’offrit par la suite à une certaine Marie, avec un ex-dono au stylo sous la dédicace. L’exemplaire est également enrichi d’une suite de 32 compositions reproduites en couleurs pour les Contes et nouvelles de Marcel Aymé, ainsi que de 3 DESSINS ORIGINAUX DE L’ARTISTE, dont deux ont été visiblement faits pour le livre mais n’ont pas été retenus, et un dédicacé (le nom du destinataire est difficile à lire), daté de 1928. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat