BOFA (Gus). La Croisière incertaine. Paris :... - Lot 464 - Ader

Lot 464
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
BOFA (Gus). La Croisière incertaine. Paris : Librairie des Champs-Élysées, [1950]. — In-4, 328 x 250. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale tirée à 360 exemplaires sur grand vélin d’Arches, de cet ouvrage entièrement composé par Gus BOFA, illustré d’une vignette de titre, d’un bandeau et d’un cul-de-lampe en noir et vert, de 67 compositions à pleine page reproduites en phototypie et tirées en noir par les Ateliers d’art Duval, et de 3 lithographies originales en couleurs tirées sur les presses de Mourlot. Un des 275 exemplaires numérotés de 76 à 350 (n° 129), enrichi d’un dessin original signé de Gus Bofa, 240 x 315 mm. Quelques piqûres sur le bord de certains feuillets. Transfert des illustrations sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat