BOFA (Gus). Déblais. Avec des eaux-fortes... - Lot 465 - Ader

Lot 465
Estimation :
400 - 500 EUR
BOFA (Gus). Déblais. Avec des eaux-fortes originales. Paris : Textes prétextes, [1951]. — In-4, 276 x 225 : 146 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale imprimée par Janine Daragnès, veuve de Gabriel, tirée à 250 exemplaires sur vélin d’Arches, plus 15 exemplaires nominatifs, tous signés par Gus BOFA (1883-1968) à la justification. Cet ouvrage est un recueil de poèmes en prose de l’artiste qui l’a illustré de 42 eaux-fortes originales dont une sur la couverture, une sur le titre, une en tête de chapitre, 28 culs-de-lampe, et 11 à pleine page parmi lesquelles 10 sont en double état, le second avec remarques. Un des 65 exemplaires enrichis d’une suite des vignettes et culs-de-lampe sur Malacca et de 4 planches non utilisées sur Arches avec remarques (n° 18). Exemplaire enrichi du manuscrit autographe de Solitude, troisième poème du recueil, rédigé au crayon gras sur un feuillet in-4, sans rature, et de 2 eaux-fortes originales non retenues sur Malacca, la première étant un projet de couverture pour le livre. On y a joint également un texte de 8 pages de Pierre Mornand sur Gus Bofa, extrait d’un ouvrage, et un exemplaire du catalogue de la vente de l’atelier Gus Bofa du 20 octobre 1969. Rousseurs éparses sans gravité et piqûres à quelques feuillets. Minimes transferts des gravures à pleine page.
Mes ordres d'achat