CARCO (Francis). Rien qu’une femme. Paris,... - Lot 471 - Ader

Lot 471
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CARCO (Francis). Rien qu’une femme. Paris, 1925. — In-8, 249 x 185 : (4 ff. premier blanc), 162 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 18 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). « Édition recherchée et côtée » (Carteret), tirée à 276 exemplaires, illustrée de 16 eaux-fortes en couleurs de CHAS-LABORDE, dont une sur le titre et 15 hors texte. Précieux exemplaire sur Hollande, dont le tirage annoncé est de 60 exemplaires. Celui-ci ne fait pas partie de la justification et porte la mention autographe de Carco au crayon bleu : « N° 00 réservé par l’auteur à son ami (nom effacé) F. Carco  ». L’exemplaire comporte bien les caractéristiques des tirages sur Hollande, c’est-à-dire qu’il est enrichi de 3 planches refusées et d’une suite en noir de tous les hors-textes, y compris des trois réfusés. Bel exemplaire, très bien conservé malgré le dos très légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat