CARCO (Francis) - VERTÈS (Marcel). L’Amour... - Lot 472 - Ader

Lot 472
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 937EUR
CARCO (Francis) - VERTÈS (Marcel). L’Amour vénal. Paris : s.n., 1926. — In-8, 247 x 186 : frontispice, (8 ff. 3 premiers et 3 derniers blancs), VIII, 128 pp., (4 ff. dernier blanc), 16 planches, couverture illustrée. Maroquin rose, dos lisse orné d’une scène mosaïquée de différents maroquins, représentant une prostituée appuyée à un lampadaire devant un hôtel, large encadrement de maroquin rose à l’intérieur, orné de deux filets dorés, doublures et gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin havane, étui (R. Blaizot). Belle édition illustrée de 43 pointes sèches originales de Marcel VERTÈS (1895-1961), dont 17 hors texte. Tirage à 95 exemplaires. Celui-ci est l’un des 25 sur japon impérial (n° 3), après un unique exemplaire sur japon ancien, enrichi d’un dessin original de l’artiste, d’une page autographe signée de Francis Carco, et d’une suite de 88 planches sur japon impérial ou japon ancien, comprenant les illustrations du livre en différents états ainsi que des planches refusées. Très bel exemplaire en reliure de Blaizot. Dos passé.
Mes ordres d'achat