CARCO (Francis). Quelques-unes. Eaux-fortes... - Lot 475 - Ader

Lot 475
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 062EUR
CARCO (Francis). Quelques-unes. Eaux-fortes originales de Louis Legrand. Paris : Pro Amicis, 1931. — In-4, 285 x 230 : (6 ff. 2 premiers blancs), 114 pp., (5 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à rabats et étui de l’éditeur. Édition originale très recherchée, tirée à seulement 142 exemplaires, illustrée de 46 eaux-fortes originales de Louis LEGRAND (1863-1951), dont 13 hors texte. Un des 126 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci faisant partie des 26 enrichis d’une suite des eaux-fortes sur vergé pelure (n° 14). Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - Aquarelle originale en couleurs de Louis Legrand, représentant deux élégantes, dédicacée à son proche ami Eugène Rodriguez. - Portrait original à l’encre de Francis Carco, non signé, au format du livre. - Portrait en photogravure de Francis Carco. - Autoportrait de l’artiste, gravé à l’eau-forte, dédicacé dans la planche à Eugène Rodriguez. - Eau-forte de Legrand représentant La Toilette, extraite de la Revue de l’Art ancien et moderne, avec la serpente légendée. - Eau-forte de Legrand légendée Sportmen. - Exposition des œuvres de Louis Legrand De la Société Nationale des Beaux-Arts. Paris : Gustave Pellet, 1904. — In-8, broché. Catalogue de l’exposition des œuvres de Legrand, qui s’est tenue à Paris à la Galerie Georges Petit en 1904. Exemplaire enrichi de la superbe invitation entièrement gravée à l’eau-forte par l’artiste pour l’inauguration de sa première exposition à la galerie Maison de l’Art Nouveau du 2 au 15 avril 1896. Exemplaire très bien conservé malgré quelques rares rousseurs éparses. Défauts d’usage à la chemise et à l’étui.
Mes ordres d'achat