CARCO (Francis). Dignimont. Monte Carlo :... - Lot 476 - Ader

Lot 476
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
CARCO (Francis). Dignimont. Monte Carlo : Sauret, [1946]. — In-folio, 384 x 281 : (2 ff. premier blanc), 39 pp., (4 ff. dernier blanc), 41 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 410 exemplaires sur vélin de Rives, comprenant 58 illustrations d’André Dignimont, dont une lithographie originale en frontispice, numérotée et signée par l’artiste, 16 compositions dans le texte et 41 reproductions hors texte. Exemplaire n° 170, enrichi d’une belle lettre autographe signée de Dignimont, adressée à son ami le romancier, peintre et journaliste Jean Galtier-Boissière, de 2 pages in-4, datée de L’Arcouest le 22 Novembre 1939, à propos de sa mère de 83 ans et de nouvelles illustrations. M. Crépineau a également enrichi l’exemplaire de 3 planches en couleurs de Dignimont, dont 2 signées, du n° 7 de juillet 1958 du Petit Crapouillot avec sur la première page une illustration en noir de Dignimont et un texte de Galtier-Boissière sur Carco, et d’une photographie de Dignimont, regardant par la fenêtre avec la cathédrale Notre-Dame de Paris en arrière-plan, réalisée dans les années 50 mais en tirage postérieur. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Paul Jeuffrain, avec ex-libris. On joint 2 ouvrages de Carco illustrés par Dignimont : - L’Équipe. Paris : Rouffé, 1925. — In-8, 243 x 190 : (1 f.), 179 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui de l’éditeur. Belle édition, « recherchée et côtée » d’après Carteret, illustrée de 20 belles gravures sur bois en couleurs d’André Dignimont, dont 3 à pleine page. Tirage à 336 exemplaires signés par Gouffé ; celui-ci est l’un des 274 sur pur fil Lafuma (n° 318), enrichi d’une suite de 3 gravures sur bois sur japon mince ainsi que d’une très belle lettre autographe signée de l’auteur, de 3 pages in-12, non datée (1919?), adressée à son « cher ami ». Dans cette lettre, Carco remercie son correspondant de son « brillant et si généreux article sur l’Equipe ». Il le prévient qu’il va aller se reposer à Nice. « C’est le théâtre qui me permet un si luxueux repos. Tu sais que ça marche très bien à la Renaissance et que décidément je vais me mettre à écrire des pièces de théâtre entre deux romans. » Il l’informe qu’il va se marier : « Ah ! jeunesse où es-tu ? c’était si bon pourtant de crever de faim et de vivre en pleine fantaisie. Voilà, vieux, tout un chacun se range. » Exemplaire très bien conservé. Mouillures aux 3 gravures sur japon mince. - De Montmartre au Quartier Latin. Bruxelles : Aux Éditions du Nord, 1928. — In-8, 204 x 149 : 247 pp., (2 ff. derniers blancs), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné au centre d’une guitare mosaïquée de maroquins beige et marron et décorés d’un ruban doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bernasconi). Édition de luxe parue dans la collection « Les Gloires littéraires », illustrée de 60 compositions en couleurs de Dignimont. Un des 1000 exemplaires sur vélin Allura (n° 1063), très bien relié par Bernasconi. On joint une carte de visite de l’auteur avec 6 mots autographes et le dessin d’un cœur.
Mes ordres d'achat