CARCO (Francis). Ensemble de 4 éditions illustrées... - Lot 478 - Ader

Lot 478
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
CARCO (Francis). Ensemble de 4 éditions illustrées de textes de Francis Carco : - Nuits de Paris. Paris : Au Sans pareil, 1927. — In-4, 284 x 228 : frontispice, (2 ff.), XIII pp., (1 f.), 144 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise cartonnée et illustrée de l’éditeur. Édition tirée à 430 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 26 compositions gravées à l’eau-forte par DIGNIMONT, dont une en couleurs en frontispice, 13 en noir dans le texte et 12 en noir à pleine page. Un des 360 exemplaires sur vélin blanc Montgolfier d’Annonay (n° 192), enrichi de deux cartes de vœux illustrées par Dignimont, l’une gravée à l’eau-forte en couleurs pour 1927, l’autre en partie autographe pour 1960. Dos de la chemise légèrement passé, deux petites fentes aux charnières. Le frontispice est dérelié. - Paname. Paris : Henri Jonquières, [1927]. — In-8, 224 x 169 : frontispice, (2 ff.), 115 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition de luxe tirée à 425 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée d’un frontispice gravé à l’eau-forte et de 23 compositions en noir dont 7 à pleine page, de Jean Oberlé. Un des 400 exemplaires sur vélin rose du Marais (n° 68), enrichi d’un exemplaire du programme du Cinéma Impérial pour la projection en 1928 du film Paname n’est pas Paris dont le scénario était tiré de la pièce de Francis Carco, et d’une L.A.S. de l’auteur adressée à M. de Visan, datée du 3 mai 1910 à l’en-tête de la revue Le Feu, 1 page et demie in-8 : « Merci pour les “Nourritures”. Je suis étonné que Divoire après promesse formelle n’ait pas encore donné la silhouette à L’Intransigeant. ». - Images cachées. Paris : La Roseraie, 1928. — In-4, 261 x 202 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 103 pp., (6 ff. 5 derniers blancs), 11 planches, couverture imprimée. Maroquin rose janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin rose à l’intérieur, orné de pièces de maroquin rouge et doré, de filets ondulés noirs et de cercles de différentes couleurs aux angles, doublures et gardes de soie brochée multicolore, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Vermorel). Édition originale illustrée de 13 lithographies originales de Luc-Albert MOREAU, dont une sur le titre et 12 hors texte. Tirage à 145 exemplaires ; un des 99 sur vélin de Hollande, comprenant 3 états des hors-textes. Dos passé. Provenance : G. Lévy, avec ex-libris doré sur la première doublure. - La Bohème de mon cœur. Paris : Émile-Paul frères, [1929]. — In-4, 305 x 235 : (4 ff. 2 premiers blancs), 60 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, sous chemise de parchemin rigide avec liens de cuir et étui de l’éditeur. Belle édition « recherchée et cotée » (Carteret), publiée, imprimée et illustrée de 16 gravures originales par Gabriel DARAGNÈS. Elle ne fut tirée qu’à 105 exemplaires sur vélin d’Arches, numérotés et signés par l’artiste (n° 45). Exemplaire enrichi d’un dessin original à la mine de plomb de Daragnès, signé à l’encre, sans lien apparent avec l’ouvrage. Quelques transferts des gravures sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat