CARJAT (Étienne). Diogène. Portraits et biographies... - Lot 479 - Ader

Lot 479
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 5 875EUR
CARJAT (Étienne). Diogène. Portraits et biographies satiriques des hommes du dix-neuvième siècle. Paris, 10 août 1856-26 avril 1857. — 36 fascicules en un volume in-folio, 430 x 300. Demi-chagrin vert foncé, dos lisse orné (reliure de l’époque). Collection complète très rare de ce journal hebdomadaire satirique fondé par Amédée Rolland et le caricaturiste, photographe et écrivain Étienne Carjat (1828-1906). Imprimé à Montmartre, il parut en 36 numéros publiés entre le 10 août 1856 et le 26 avril 1857. Les 12 premiers numéros ainsi que les numéros 18 à 36 comprennent 4 pages, avec une biographie d’un personnage célèbre, quelques chroniques et en page 3 une caricature par Carjat. Les numéros 19 à 35 comprennent chacun 4 pages supplémentaires proposant des chroniques, des lettres de lecteurs, des critiques théâtrales, etc. Parmi les collaborateurs à ce journal figuraient Amédée Rolland, qui était le rédacteur en chef, Victor Koning, Jules Lermina, Ernest d’Hervilly, Jean du Boys et Charles Bataille. Toutes les caricatures à pleine page étaient d’Étienne Carjat, gravées sur bois par Pothey ou lithographiées. Les personnalités représentées sont : Pierre Jean de Béranger, Alexandre Dumas, Honoré de Balzac, Hippolyte de Villemessant, Louis Veuillot, Adolphe Thiers, Paul Grassot, Jean-François Millet, Émile de Girardin, Paul de Kock, Rachel, Horace Vernet, Pierre-Joseph Proudhon, le général d’Orgoni, Théodore Barrière, Adolphe Crémieux, Nadar, Henry Mürger, Alexandre Dumas fils, Rossini, George Sand, François Ponsard, Théophile Gautier, Pierre Dupont, Auguste Préault, Hector Berlioz, Auguste Villemot, Giuseppe Verdi, Charles Monselet, Charles Gounod, Victor Séjour, Louis Gueymard, Joseph-Isidore Samson, Louis Bouilhet, Félicien David et Ferdinand Dugué. Exemplaire enrichi d’un dessin original signé d’Étienne Carjat, 415 x 270 mm, représentant un portrait-charge du journaliste et historien Louis Blanc (1811-1882), ainsi que du numéro 46 de la revue Les Homme d’aujourd’hui consacré à Étienne Carjat avec une caricature de celui-ci par André Gill. Pliure horizontale au centre des plats, accroc au centre du dos, restaurations. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat