CHAMPFLEURY. Les Vignettes romantiques. Histoire... - Lot 480 - Ader

Lot 480
Estimation :
400 - 500 EUR
CHAMPFLEURY. Les Vignettes romantiques. Histoire de la littérature et de l’art 1825-1840. Paris : E. Dentu, 1883. — In-4, 303 x 220 : VIII, 438 pp., (1 f.), 10 planches, couverture illustrée. Demi-veau grenat, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 140 vignettes dans le texte ou à pleine page et de 10 planches sur Japon. On trouve à la fin un catalogue des romans, drames et poésies, orné de vignettes, de 1825 à 1840. EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi du prospectus de parution et de près de 200 pièces originales comprenant des lithographies, des vignettes, des couvertures, des pages de titres, etc. reliées ou collées sur des feuillets intercalés. Parmi ces pièces se trouvent plusieurs tirages de vignettes sur chine, un exemplaire du numéro 10 de L’Éclipse avec une caricature de Champfleury par Gill en Une, la partition de la Ballade Les Deux Archers de Victor Hugo et Hippolyte Monpou, illustrée d’une vignette de Nanteuil, etc. Frottements d’usage au dos. Le frontispice représentant Alfred et Tony Johannot a été placé en tête de la seconde partie.
Mes ordres d'achat