CHASTEL (Roger). Le Trust des perles. Deauville... - Lot 482 - Ader

Lot 482
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 375EUR
CHASTEL (Roger). Le Trust des perles. Deauville 1921. Paris : Dan Niestlé, [1921]. — Album in-folio carré, 375 x 373 : (2 ff.), 24 planches. En feuilles, sous chemise rempliée ornée sur le premier plat d’une composition en couleurs de l’artiste. Très bel album conçu par le peintre Roger CHASTEL (1897-1981) et comprenant 25 compositions aquarellées au pochoir par Jean Saudé, dont une sur la couverture et 24 hors texte. Trois d’entre elles sont sur double page. Dans la tradition de Sem, Chastel caricature ici les habitués du casino de Deauville, s’en prenant au passage aux hommes d’argent, aux jockeys, aux jeunes dindes, etc. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur grande fibre de bambou de Cochinchine (n° 6). Exemplaire enrichi d’un dessin original signé de Roger Chastel, qui est une étude pour l’un des personnages de la planche légendée « Je le sentais, celui-là ». Salissures, déchirures avec manques et restaurations à la couverture qui, compte tenu de sa fragilité, ne se trouve pratiquement jamais est très bon état. Premier et dernier feuillets brunis.
Mes ordres d'achat