COLETTE. La Femme cachée. Paris : Ernest... - Lot 488 - Ader

Lot 488
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 937EUR
COLETTE. La Femme cachée. Paris : Ernest Flammarion, [1924]. — In-12, 181 x 114 : (2 ff.), 247 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin violet à coins, filets dorés, dos à nerfs orné d’un motif central doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (R. Affolter - J. Augoyat sr). Édition originale de ce recueil de nouvelles et de contes qui avaient été précédemment publiés dans la revue Le Matin entre le 19 novembre 1921 et le 20 janvier 1923. « Ces textes constituent dans l’œuvre un ensemble unique par sa cohérence formelle et thématique. D’une longueur toujours égale […], chaque texte explore dans une grande économie de moyens stylistiques la face cachée de l’amour, sa part la plus sombre. Crimes, trahison, solitude, illusions sont au menu de ces « noires idylles » comme les nomment Claude Pichois et Alain Brunet » (Collection Colette commentée par Frédéric Maget, Bibliothèque Henri Clarac, Librairie Vignes, IV, 2019, n° 20). EXEMPLAIRE UNIQUE, un des 400 sur papier vergé pur fil Lafuma (n° 221), ENRICHI DE 22 AQUARELLES ORIGINALES À PLEINE PAGE. Ces aquarelles, situées au verso de chacun des faux titres des nouvelles, ne sont pas signées. D’une très belle facture, elles ont été certainement faites pour le duc de Massa dont l’ex-libris figure sur la première garde blanche. Dos passé. Provenance : Duc de Massa, avec ex-libris. - Lucien Chaffois, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat