École française du XIXe siècle d’après l’antique Narcisse... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
École française du XIXe siècle d’après l’antique Narcisse ou Dionysos, d’après un bronze provenant de Pompéi et conservé au musée archéologique de Naples Bronze à patine brun clair Dans un cartouche « Offert par L’Eveil de l’Enfance » Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. Paris »et le cachet réduction mécanique « A. Collas »et le n° 333 sur la terrasse H : 65 cm Œuvre en rapport : Ferdinand BARBEDIENNE (fondeur), Narcisse de Pompéi, seconde moitié du XIXe siècle, bronze, H. 64 cm x L. 28 cm x l. 26 cm, Reims, musée des Beaux-Arts, n° inv. 940.1.30 Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes de Barbedienne : l’oeuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, p. 216, modèle référencé sous le N° 60
Mes ordres d'achat