École italienne du XIXe siècle d’après l’antiquité... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 6 400EUR
École italienne du XIXe siècle d’après l’antiquité égyptienne Harpocrate au secret Bronze à patine vert antique H : 28 cm dont socle en marbre gris veiné et marbre jaune de Sienne H : 7 cm Harpocrate est le fils d’Isis et de Sérapis selon l’adaptation hellénistique de la mythologie égyptienne. La représentation de ce dieu enfant est très codifiée : il s’appuie sur sa jambe gauche, son index est posé sur sa bouche en signe de silence et il tient une corde d’abondance. Notre bronze se rapproche nettement de la mythologie égyptienne par sa coiffe en forme de fleur de lotus rappelant ainsi le pschent, la couronne des pharaons.
Mes ordres d'achat