École italienne du XVIIIe siècle d’après... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 896EUR
École italienne du XVIIIe siècle d’après une gravure de Stefano Scolari (1598- 1657) David et la tête de Goliath, d’après la peinture originale de Guido Reni (1575 -1642) Plaquette en bronze à patine brune H : 24,4 x L : 16,7 cm Œuvres en rapport : - Guido Reni, David avec la tête de Goliath, vers 1605, huile sur toile, 22 x 147 cm, Florence, Galerie des Offices, n° inv. 1890 n. 3830; - Stefano Scolari, David avec la tête de Goliath, gravure, vers 1635-1670, 23,2 × 15.6 cm, New York , Metropolitan Museum, n° inv. 51.501.4579
Mes ordres d'achat