Antoine-Louis Barye (1796-1875) Lion qui... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 14 720EUR
Antoine-Louis Barye (1796-1875) Lion qui marche Bronze à patine brune nuancée de rouge Signé « BARYE » sur la terrasse H : 23,5 x (terrasse 39,3 x 10,2 cm) repose sur une base en marbre noir de Belgique et bronze doré, gravée « SOUVENIR DE MONSIEUR BILLAULT » (H. 7,5 cm) Empoussièrement Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A61, p. 187.
Mes ordres d'achat