Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 14 720EUR

Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Lion qui marche
Bronze à patine brune nuancée de rouge
Signé « BARYE » sur la terrasse
H : 23,5 x (terrasse 39,3 x 10,2 cm) repose sur une base en marbre noir de Belgique et bronze doré, gravée « SOUVENIR DE MONSIEUR BILLAULT » (H. 7,5 cm)
Empoussièrement

Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A61, p. 187.
Mes ordres d'achat