Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 176EUR

Yves Benoist-Gironière (1903-1983)
Le Joueur de polo
Bronze à patine brun foncé
Signé « Yves Benoist Gironiere »
H : 38 x (terrasse 29 x 10,7cm).
Après une carrière militaire illustre et de nombreux succès hippiques régionaux, Yves Benoist-Gironière se consacre à l’art. Ses sculptures traduisent sa passion pour les équidés et les compétitions équestres.
Mes ordres d'achat