Chope en verre de couleur verte, émaillée... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Chope en verre de couleur verte, émaillée d’un blason à têtes de lion, d’une couronne, d’une croix, de heaumes, de plumes or, blanche, bleue, d’un bras en armure tenant une épée…. Et d’un décor de losanges multicolores. Verre historismus, probablement décoré par Fritz Heckert, portant une étiquette J&L Lobmeyr, Wien. Aurait été offert par une Princesse de la lignée Gorgevitch de Leuchtenberg. Autriche, Circa 1900. H : 15 cm La dynastie des célèbres cristalliers autrichiens, se fait remarquer dès le début du XIXe siècle à Vienne. Josef Lobmeyr et son fils Ludwig suivi du neveu de ce dernier, Stefan Rath, seront les promoteurs de l’art verrier de Bohême et d’Autriche, fournisseurs de la cour et de la noblesse autrichienne et de Belgique, marquant de leur présence les premières expositions universelles.
Mes ordres d'achat