Aspersoir ou Almorratxa, en verre soufflé,... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Aspersoir ou Almorratxa, en verre soufflé, orné de quatre becs, de quatre fleurs stylisées, d’une collerette et de filets rapportés, en verre opalin blanc. Travail à la pince, à la façon de Venise. (Pied ourlé, jambe creuse). (Manques et accidents). Probablement Catalogne XVIIIe siècle. H : 21,5 cm, D : 12 cm Voir des modèles similaires : Musée Episcopal de Vic, Musée Victor Balaguer à Vilanova i la Geltrù, The Hispanic Society of America à New York. Bibliographie : Spanish Glass, Edition Faber and Faber , 1963.
Mes ordres d'achat