Croix de procession à âme en bois recouverte... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Croix de procession à âme en bois recouverte de plaques en cuivre repoussé, gravé et doré avec Christ en bronze doré. Extrémités des branches quadrilobées avec la Vierge et saint Jean encadrant le Christ, un ange à la partie supérieure et Adam à la partie inférieure ; Christ avec tête penchée sur l’épaule droite, périzonium court et pieds superposés ; tétramorphe au revers. Hampe avec important nœud sphérique godronné. Italie, XVe siècle, composite avec le Christ vraisemblablement rapporté et la hampe avec nœud, XVIe siècle. H : 64 cm (Restaurations et manques dont le lion de saint Marc).
Mes ordres d'achat