Christ vivant en bois sculpté. Tête inclinée... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 832EUR
Christ vivant en bois sculpté. Tête inclinée sur son épaule droite ceinte d’une couronne d’épines tressées, regard levé vers le ciel et bouche entrouverte, chevelure ondulée tombant dans le dos, périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche gauche, jambes légèrement fléchies. XVIIe siècle. H. du Christ : 59 cm Sur fond de velours rouge dans un cadre en bois doré. (Quelques manques aux doigts et aux orteils).
Mes ordres d'achat