Crucifix avec Christ vivant en ivoire sculpté... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
Crucifix avec Christ vivant en ivoire sculpté et croix en bois noirci. Tête levée vers le ciel, ceinte d’une couronne d’épines tressées, chevelure aux mèches bouclées reposant sur les épaules, bouche entrouverte, périzonium retenu par une cordelette, jambes parallèles. XVIIe siècle. Christ : H : 43 cm, L : 42 cm H. totale : 86,5 cm (Petites restaurations, accidents au périzonium).
Mes ordres d'achat