Franz ERTINGER (Colmar ou Weil 1640 - Paris... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Franz ERTINGER (Colmar ou Weil 1640 - Paris 1710) La Bataille d’Arbèles Toile Signée et datée en bas à gauche F. Ertinger pinx: 1695 75 x 158 cm Sans cadre Graveur et dessinateur, Ertinger est actif à Anvers, inscrit maître à la Guilde de Saint Luc en 1677 / 78. Il part ensuite travailler à Paris comme graveur du Roi et voyage à Rome. Pour notre tableau, Ertinger reprend le tableau de Charles Le Brun, 1669, conservé au Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat