Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 920EUR
Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781) Allégorie des sciences ; Allégorie de l’astrologie Paire de toiles L’Allégorie de l’astrologie est signée et datée en bas à gauche « J Dumont. Le Romain 1743 » L’Allégorie des sciences est signée et datée en bas au centre « DuMont Le Romain 1743 » 59 x 79 cm 61,3 x 79,2 cm Provenance : Collection Le Fuel. Nous remercions Chantal Mauduit d’avoir confirmé l’attribution de nos tableaux, qu’elle intégrera dans le catalogue raisonné de l’artiste.
Mes ordres d'achat