Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 -... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736) Paysage à la tour et au lac Toile, probablement un fragment 51 x 42 cm Provenance : Vente Cousin, Paris, 10 décembre 1847, n° 43 (Les Baigneuses. 300 frs) ; Vente collection de feu M. Mailand, Paris, Hôtel Drouot, 2-3 mai 1881, n° 103 (Les Baigneuses. 3 920 frs) ; Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier, 10 mai 1956, n° 95 (Les plaisirs du bain) ; Vente de la princesse de Faucigny-Lucinge, Paris, Palais Galliera, 7 décembre 1964, n° 64 ; Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 24 et 25 juin 1968, n° 48 (Attribué à Jean Baptiste Pater ; Vente anonyme, Paris, Christie’s, 26 juin 2003, n° 68, reproduit en couleur (Jean Baptiste Pater, Paysage avec une tour à proximité d’un étang) ; Vente anonyme, Paris, Artcurial, 14 novembre 2017, n° 491 (Jean Baptiste Pater). Exposition : Probablement Chefs d’œuvre de cinq siècles, Nottingham Art Gallery, 1961, n° 17. Bibliographie : F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1928, n° 342 et 343. « Six jeunes femmes se baignent dans une petite rivière au bas d’un coteau surmonté d’une tour », ainsi est décrit notre tableau dans les catalogues de ventes du XIXe siècle. L’un de ses possesseurs avait en effet fait ajouter six jeunes femmes au premier plan s’inspirant du tableau de Pater, Les Plaisirs du bain conservé à la Wallace collection. En 1956, la Princesse de Faucigny-Lucinge l’acheta dans une vente à la galerie Charpentier, le fit nettoyer et les figures ainsi que certains ajouts, comme le haut de la tour, disparurent.
Mes ordres d'achat