Lot 53
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 352EUR

Georges MICHEL (Paris 1763 - 1843)
Paysage au château présumé de Dammartin
Papier marouflé sur toile
27 x 32 cm
Inscription au revers du châssis « Georges Michel - Le Château de Dammartin »
Cadre d’époque Louis XVI, ressemelé
Provenance :
Vente Calmels Cohen (selon une étiquette au revers du cadre).

Nous remercions Michel Schulman de son aide pour la description de ce lot. Il se tient à la disposition de l'acquéreur pour rédiger un certificat qui sera à la charge de celui-ci
Le château de Dammartin est mentionné dès le Xe siècle, sur la base d’une forteresse existante. Il est successivement le siège de la seigneurie d’Antoine de Chabannes, comte de Dammartin, au début du XVe siècle avant d’être acquis par le Connétable Anne de Montmorency en 1554. Cependant il est vite délaissé au profit du palais que celui-ci fait construire à Ecouen. Le château tombe alors dans l’abandon et ses murs sont utilisés comme carrière de pierre. A l’époque de notre tableau le site est très endommagé. Sous le Second Empire, le maire de Dammartin Hubert Lavolée s’en fait l’acquéreur et aménage une balade bucolique autour des ruines. Il ne subsiste rien aujourd’hui du château.
Mes ordres d'achat