Louis François AUBRY (1767-1851) Portrait... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Louis François AUBRY (1767-1851) Portrait présumé de Julie Candeille (1767-1834), actrice, musicienne, femme de lettres et femme d’affaires, âme sœur du peintre Girodet. Elle est vue de trois-quarts à droite, en robe rouge à manches courtes bouffantes et col d’hermine, et grand sautoir avec croix en or. Elle est coiffée d’un turban à rayures dorées découvrant des cheveux bruns bouclés sur les tempes. Ses mains croisées devant sa taille laissent entrevoir l’étole de velours bleu couvrant ses avants bras. Grande miniature sur ivoire 18,5 x 14,5 cm Signé en bas à gauche Aubry Fente et restauration Cadre en velours marron, frise de palmettes en laiton doré Julie Candeille, « ce joli monstre de talents » selon les frères Goncourt, posa avec le même turban mais en robe blanche à col de dentelle, pour une gravure vers 1810 de Sébastien Coeuré d’après Prud’hon. Louis François Aubry, l’un des meilleurs miniaturistes de son temps, forma de nombreux élèves. Le musée Antoine Lecuyer de Saint Quentin (Aisne) conserve une copie d’atelier de notre miniature, vue sans les mains et le châle, le modèle non identifié dans les inventaires (inv. 2006.28.1FA). Un même portrait, non identifié, signé Mme de Mirbel a figuré dans la vente Pierre Bergé et Associés, 21 décembre 2006, 19,6 x 14 cm avec cadre.
Mes ordres d'achat